Дорогие друзья!

Спешим поделиться с вами новостью: первая Горячая линия с врачами-гинекологами ОН КЛИНИК состоялась 14 апреля! Она прошла в формате «Вопрос-ответ», когда любая женщина могла задать вопрос врачу-гинекологу ОН КЛИНИК через веб-форму на сайте и тут же получить ответ. И все это – бесплатно!
Благодарим каждую участницу за активность, доверие к нам и внимание к своему здоровью!
Мы получили вопросы от женщин из Москвы, Московской области и из других областей и городов России, и ни один вопрос не остался без ответа.
В Горячей линии приняли участие опытные врачи- гинекологи ОН КЛИНИК:

  • Лысенко Наталия Владимировна

    – главный акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, главный врач отделения гинекологии ОН КЛИНИК;
  • Майскова Ирина Юрьевна

    – акушер-гинеколог, врач высшей категории, КМН, заведующая отделением на Таганской;
  • Мазина Анна Павловна

    – акушер-гинеколог и репродуктолог.

Наши врачи подробно ответили на каждый вопрос, а несколько женщин, чья проблема требовала немедленного решения, получили консультацию врача по телефону. Вопросы касались разных проблем: нарушения менструального цикла, воспалительные процессы матки и придатков, гормональная дисфункция, последствия ЗППП, бесплодие, восстановление после родов, менопауза и др.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:

Пациентка:

Как избавиться от симптомов климакса: приливы, потливость, неприятные ощущения при мочеиспускании и половом акте? ЗГТ исключается по медицинским показаниям. Возраст 56 лет.

Мазина А.П.:

Для устранения менопаузальной симптоматики возможно назначение негормональных препаратов растительного происхождения, либо курсовое назначение инновационного полипептидсодержащего препарата, демонстрирующего в настоящий момент высокую эффективность в отношении указанных симптомов.

Пациентка:

Мочегонные травы пью уже 3 года – они могут вымыть полип с матки?

Майскова И.Ю.:

Не могут.

Пациентка:

Здравствуйте, у меня два вопроса. Можно ли уже идти на УЗИ на 9-ой неделе беременности? И на каком сроке беременности лучше всего сдавать анализы на генетику? Благодарю.

Лысенко Н.В.:

Добрый день. Надо понять, находится ли плодное яйцо в полости матки, а также проверить сердцебиение плода. Если у вас есть такое ультразвуковое заключение, то на 9-й неделе беременности идти на УЗИ не надо. В 11-13 недель вам необходимо выполнить комбинированный пренатальный скрининг 1 триместра (УЗИ+биохимические маркеры крови) для исключения грубых пороков развития плода. В нашей клинике после 10-й недели беременности будущая мама может сдать кровь на определение пола плода, а также выполнить расширенный неинвазивный пренатальный ДНК скрининг на 31 синдром патологии у плода. Это исследование в настоящее время очень востребовано.

Пациентка:

Добрый день, мне 36 лет, не рожала, не пробовала забеременеть, абортов, выкидышей не было. У меня обнаружена очаговая атипическая железистая гиперплазия в эндометрии секреторного типа. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно это для матки? Можно ли забеременеть без лечения на фоне этого заболевания? Если для лечения я поставлю спираль на несколько месяцев, после этого я смогу сама забеременеть или моя репродуктивная система после этого не будет функционировать?

Майскова И.Ю.:

Атипическая гиперплазия – серьезное состояние, требующее пристального внимания. В этой ситуации применяется методика введения в матку ВМС Мирена с регулярным контрольным исследованием эндометрия. Беременность возможна.

Больше вопросов и ответов можно посмотреть здесь.

Горячая линия будет проводиться регулярно!

ОН КЛИНИК благодарит за доверие всех, кто принял участие в нашем мероприятии!
Впереди вас ждет Горячая линия с врачами разных специализаций.
Следите за нашими анонсами, мы сообщим о дате новой Горячей линии!