В октябре в Ярославле состоялся XIV конгресс Российского общества ринологов. Мероприятие проходит каждые два года и по традиции объединяет на своей площадке именитых врачей, таких как д.м.н., профессор Андрей Станиславович Лопатин, член-корреспондент РАМН Геннедий Захарович Пискунов, профессор Сергей Анатольевич Карпищенко, профессор, д.м.н. Виктория Викторовна Шиленкова и многих других.

XIV конгресс Российского общества ринологов Кириченко И.М. на XIV конгрессе Российского общества ринологов

В этом году форум посетили 327 врачей, а 3 тысячи специалистов, в том числе зарубежных, смогли присоединиться к онлайн-трансляции.

Встреча была посвящена вопросам физиологии полости носа и околоносовых пазух, педиатрической ринологии, функциональной ринохирургии, смежным вопросам офтальмологии и хирургии основания черепа, а также биологической терапии и лечению постковидных последствий в области верхних дыхательных путей.

ОН КЛИНИК представляла оториноларинголог, д.м.н., профессор Ирина Михайловна Кириченко.

Она выступила с докладом «Облитерация лобных пазух с использованием периостального лоскута».

– Мое выступление было актуальным, поскольку лобные пазухи – одни из самых трудных для хирургии. И не всегда операции на лобных пазухах при хроническом воспалении могут быть удачным, в том числе при эндоскопическом вмешательстве, – рассказала о своем докладе Ирина Михайловна Кирченко. – Я презентовала участникам форума хирургический метод, при котором происходит облитерация, иными словами закрытие лобных пазух.

В качестве сомодератора Ирина Михайловна Кириченко провела секцию по ринологии.

«Мы поделились своим опытом в том числе и с коллегами из-за рубежа, которые принимали участие в работе конгресса онлайн. Такие встречи профессионалов очень важны, поскольку позволяют познакомить специалистов с лучшими инновационными наработками в оториноларингологии», – отметила Ирина Михайловна Кириченко.