Пневмония у ребенка: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Пневмония у ребенка

Пневмония у ребенка

Пневмония является фактором повышенного риска для здоровья и даже жизни ребенка. Неокрепший организм оказывает в плену опасной инфекции, которая может вызывать тяжелые последствия не только для дыхательной системы малыша, но и других органов.

Увы, но сих пор пневмония является причиной смертности у достаточного большого количества детей, поэтому просто недопустимо никакое самолечение и не должно теряться время!

Мамам и папам нужно быть внимательными к здоровью ребенка и своевременно отслеживать опасные симптомы и проявления болезни. Ранее лечение обеспечивает полное устранение инфекции без негативных последствий для детского организма. Если же упущено время, помимо лечения может потребоваться долгая и многоэтапная реабилитация.

Давайте разберемся, что представляет собой пневмония, как она проявляется и что делать, если вдруг Ваш ребенок подвергся атаке опасной инфекции.

Что представляет собой пневмония

Пневмония представляет собой заболевание легких, которое протекает в острой форме и имеет инфекционно-воспалительную природу. То есть в организм попадает инфекция, которая оседает именно в полости легких и начинает быстро атаковать здоровые клетки. На фоне этого у ребенка в целом ухудшается самочувствие, возникает целый букет неприятных симптомов и развивается боль в грудной области.

Пневмония не проходит сама по себе – необходимо лечение под контролем врача и особенный режим для ослабленного организма.

Основные симптомы пневмонии у детей

  • Боль в области грудной клетки
  • Затрудненность совершать глубокие вдохи и выдохи
  • Чувство нехватки воздуха
  • Одышка
  • Сухой или влажный кашель
  • Повышение температуры (но не всегда)
  • Синюшность в зоне носа и губ
  • Сонливость и апатия
  • Общее ухудшение самочувствия

Если ребенок еще маленький, родителя должны насторожить: беспричинный плач ребенка, отказ от еды, выделяющаяся мокрота, хрипы и другие изменения дыхания, плаксивость. Детки просто так не капризничают – обычно их что-то беспокоит. И родителям нужно быть начеку, своевременно обращаясь к врачу при появлении тревожных симптомов.

Понять, развивается ли пневмония или другое заболевание дыхательной системы, в домашних условиях не получится. Только врач может поставить диагноз, опираясь на результаты прослушивания и проведенной рентгенографии.

Осложнения на фоне пневмонии

При отсутствии лечения или при неправильном лечении у ребенка могут развиться опасные осложнения. В их числе:

  • Внутрилегочные деструкции (нагноение и абсцессы)
  • Метапневмонический плеврит (появляется на фоне обратного развития пневмонии и течением иммунопатологических процессов, нередко – с гнойным воспалением плевры)
  • Пиопневмоторак (осложнения на фоне прорыва абсцесса и смещения средостения, с последующим развитием дыхательной недостаточности) и другие осложнения.

Лечение пневмонии у детей

Лечится пневмония строго под контролем детского специалиста – педиатра, инфекциониста, пульмонолога . Обычно назначают антибиотики и средства для купирования неприятных симптомов, а также препараты для повышения местного иммунитета и нивелирования опасных угроз. Иногда в лечебный комплекс включают физиотерапевтические процедуры, которые позволяют ребенку быстрее реабилитироваться и вернуться к привычному образу жизни.

Назначать препараты должен исключительно врач, учитывая данные диагностики, возраст, степень поражения легких, наличие хронических заболеваний и др. Пожалуйста, не допускайте самолечение – это действительно опасно для Вашего малыша. Консультация у детского специалиста займет не более 40 минут, при этом здоровье Вашего ребенка будет под контролем компетентного специалиста. В ОН КЛИНИК Бейби прием ведут замечательные врачи, которые всесторонне позаботятся о маленьком пациенте и примут быстрые решения, имея возможность в скором режиме обследовать ребенка. Вам у нас понравится – уже совсем скоро угрозы минуют, Ваш малыш будет здоров и как прежде улыбаться!

Доверяйте здоровье профессионалам – доверяйте ОН КЛИНИК Бейби! Действуйте на опережение пневмонии, не откладывая визит к детскому врачу!

Услуги

Наши врачи

+74951655579