Отит у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Отит у детей

Отит у детей

Отит – очень неприятное и к тому же опасное заболевание, которое может проявляться у детишек в тяжелых формах и вызывать нарушение слуха. Как понять, что у ребенка развивается именно отит и что делать в этом случае?

Давайте разбираться!

Виды отита

Прежде чем рассматривать симптоматику отита у детишек, следует понять, на какие виды это заболевание принято разделять. Это:

  • Наружный отит: поражается наружный слуховой проход (до барабанной перепонки), воспаляется ушная раковина
  • Средний отит: поражается область за барабанной перепонкой, воспаляется обширная полость, включая механизм слухового аппарата
  • Внутренний отит: поражаются внутренние структуры уха, протекает тяжело и может вызывать тяжелые осложнения.

Признаки отита у детей

Развивается отит любого вида примерно по одному сценарию: малыш начинает чувствовать стреляющую боль в области одного уха или двух ушей. Эта боль сохраняется в состоянии покоя и усиливается, если ребенок разговаривает, жует, зевает или совершает другие движения челюстью.

Родители могут провести элементарную диагностику: нажать на хрящ ушной раковины. Если боль усилилась, ребенок заплакал, сморщился, то можно с высокой долей вероятности говорить именно об отите.

Признаки того, что у ребенка развивается отит:

  • ребенок беспокойно наклоняет голову
  • ребенок пытается ладошкой закрыть уши
  • ребенок плачет и показывает знаками, что у него болит голова, виски или уши;
  • ребенок пытается потереться больным ухом о мягкую игрушку, подушку или другое покрытие;
  • ребенок пытается приложить больное ухо к чему-то холодному (инстинктивно пытаясь уменьшить боль).

Признаками отита также являются гнойные выделения из уха, снижение слуховой функции, повышение температуры тела.

По клиническому анализу крови острый отит может проявляться повышением лейкоцитов.

Осложнения, которые может вызвать отит

Отит – причина частичной или полной глухоты у достаточно большого числа маленьких пациентов. Особенно печальны последствия при тяжелых гнойных течениях болезни, а также при внутреннем отите.

Возможные осложнения, которые наблюдаются у детишек при отите/непролеченном отите:

  • разрыв барабанной перепонки;
  • снижение или полная потеря слуха;
  • паралич лицевого нерва;
  • развитие воспаления в области височной кости (петрозит);
  • менингит;
  • абсцесс мозга;
  • эпидуральный абсцесс и др.

Лечение отита

Отит у детишек требует особого внимания со стороны педиатра и детского отоларинголога . Чаще всего назначают антибиотики и местные средства для срочного купирования боли и профилактики опасных осложнений.

Универсальных рекомендаций к лечению отита у детей нет. Врач в каждом случае назначает препараты индивидуально, учитывая вид отита, степень его прогрессирования, наличие смежных лор-заболеваний, опасность осложнений и др.

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением – только представьте, что может быть, если отит примет опасные формы и возникнет угроза абсцесса мозга! При отите ребенок находится в особой зоне риска и задача любящих родителей – предпринять все меры по восстановлению здоровья малыша. Сделать это можно только совместно с врачом – в срочном порядке обратившись к нему за помощью!

В ОН КЛИНИК Бейби прием ведут замечательные и очень внимательные врачи – педиатры, отоларингологи и другие специалисты. Если Ваш ребенок заболел и мучается от отита, доктора готовы оказать всю необходимую помощь и назначить эффективное лечение. Благодаря усилиям наших врачей совсем скоро Ваш малыш вновь будет улыбаться и перестанет испытывать мучительную боль!

Доверяйте здоровье малыша профессионалам – доверяйте ОН КЛИНИК Бейби!

Услуги

Наши врачи

+74951655579