ОРВИ у детей: симптомы, причины, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
ОРВИ у детей

Признаки ОРВИ у детей

В настоящее время в природе существуют более 200 видов вирусов, которые вызывают ОРВИ. При этом заболевании отмечается поражение верхних дыхательных путей, что и определяет первые признаки ОРВИ у ребенка.


Определять тип вируса, который вызвал заболевание, в каждом конкретном случае нет необходимости, потому что все вирусные заболевания имеют примерно одинаковый подход к лечению. Известно, что ОРВИ могут вызывать коронавирусы, риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа и др. Но родителям важен ответ не на вопрос, какой конкретно вирус поразил организм их ребенка – гораздо важнее понять, насколько опасно состояние, в котором находится сейчас малыш, и какие меры предпринять до того момента, как подоспеет квалифицированная помощь врача.

Суть и симптомы заболевания

ОРВИ или острая респираторная вирусная инфекция – это острое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, вызванное вирусной инфекцией.

Инфекция, вызывающая ОРВИ, распространяется воздушно-капельным путем. К ней восприимчивы и взрослые, и дети. Причем, чем младше возраст заболевшего ребенка, тем тяжелее протекает заболевание.

Основные признаки ОРВИ у ребенка – это симптомы острого воспаления носоглотки (кашель, насморк, боль в горле и др.). Причем поражение верхних дыхательных путей может начаться намного раньше, чем последует подъем температуры у заболевшего ребенка.

Температура при ОРВИ у ребенка поднимается до 37,5°С – 39,0°С. Такой температурный ответ организма явно свидетельствует об инфекции и реакции иммунитета организма ребенка на внедрение вирусов.

Наряду с резким скачком температуры отмечаются ослабление организма малыша, сонливость, капризность.

Отсутствие аппетита, головная боль, тошнота и даже рвота – явные признаки начала заболевания ОРВИ.

Эти симптомы напрямую связаны с явлениями интоксикации организма продуктами распада вирусных агентов, а также с изменением состояния внутреннего баланса (гомеостаза) в связи с иммунным ответом.

При заболевании ОРВИ и при явлениях воспаления слизистой отмечаются:

  • обильные выделения из носа,
  • возможны симптомы развития острого синусита,
  • появляются боль и першение в горле, слезотечение.

Кашель при ОРВИ у ребенка может быть сухой или влажный, с отхождением бронхиального секрета.

Меры первой помощи при ОРВИ у ребенка

Если ребенок заболел ОРВИ, то его следует как можно раньше показать врачу для назначения лечения в соответствии с симптомами заболевания.

Особенное внимание требуется, если при ОРВИ у ребенка возникает высокая температура. В этом случае целесообразно вызвать педиатра на дом для осмотра и назначения лечения.

«ОН КЛИНИК Бейби» предлагает не только консультации врачей-педиатров непосредственно в клинике, но и выезд специалистов на дом – в рамках выбранной медицинской программы прикрепления.

Программы прикрепления «ОН КЛИНИК Бейби» – это отличное подспорье для современных родителей! Ребенок в этом случае будет иметь личного врача-педиатра, который приедет во время болезни по первому звонку. Ваш малыш сможет получать своевременную помощь и врачей других специализаций, пройдет необходимое для его возраста диагностическое обследование без очередей и проволочек.

«ОН КЛИНИК Бейби»: тысячи семей доверяют нам здоровье своих детей! Присоединяйтесь!


Услуги

+74951655579