Последствия отита у детей — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Последствия отита у детей

Последствия отита у детей

В случае неправильной диагностики заболевания, а также при несоблюдении назначений лечащего врача отит, в том числе хронический, грозит тяжелыми последствиями для детей, связанными с нарушением слуха.


Давайте разберемся, какие бывают осложнения после отита у детей и как их предотвратить.

Причины осложнений после отита у детей

К наиболее частым причинам, в результате которых у детей возникают осложнения различной степени тяжести после перенесенного отита, можно отнести:

  • неверно поставленный диагноз в результате неточных диагностических данных;
  • несвоевременно начатое лечение отита у ребенка в начальном и остром периодах;
  • неправильно подобранное лечение;
  • несоблюдение предписаний лечащего врача.

Последствия перенесенного отита у детей очень часто приводят к пожизненному дефекту слуха, вплоть до полной глухоты.

К примеру, при длительном гноетечении во время гнойного отита поражается сама структура барабанной перепонки из-за чего возникает ее прободение (нарушение целостности). В результате этого развивается стойкое и резкое снижение слуха, а порой и полная глухота на одно или оба уха.

Также отит может дать осложнения на соседствующие органы и привести к еще более серьезным последствиям.

Наиболее часто после неправильного лечения отита возникает лабиринтит – воспаление внутреннего уха, которое сопровождается головокружением, тошнотой, рвотой, потерей слуха и другими тяжелыми симптомами.

Как предотвратить осложнения после отита у детей

Следует очень внимательно контролировать общее состояние ребенка после перенесенного отита и, в частности, обращать внимание на остроту его слуха.

Если же обнаруживается, что ребенок плохо слышит на одно или на оба уха после перенесенного отита, – следует немедленно обратиться к детскому врачу-отоларингологу для проведения комплексного обследования и реабилитационных мероприятий.

При малейшем подозрении на появление признаков или осложнений отита обращайтесь к детским врачам-отоларингологам ОН КЛИНИК Бейби!

+74951655579